Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Роструд напомнил работодателям о сокращении рабочего дня в жару

22 Июня 2018 09:58
Автор: Аня Козлова
В ближайшее время прогнозируется повышение температуры до 30 градусов. В связи с этим, Роструд подчеркнул, что в жару рекомендуется сокращать рабочий день. Об этом говорится на сайте ведомства.

Продолжительность рабочего времени при отклонении температуры воздуха от нормы установлена СанПиНом. Если в рабочем помещении температура достигла 28,5 градусов, то рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов – на два часа, при температуре 30,5 градусов – на четыре часа.

При этом для работников, чей труд связан с постоянным перемещением (ходьбой), физическими нагрузками, переноской и перемещением тяжестей, продолжительность рабочего дня сокращается при достижении более низкий температур (26,5 градусов-27,5 градусов).

Работодатель обязан обеспечить своим сотрудникам нормальные условия труда. В том числе, в жаркую погоду необходимо обеспечить соответствующий температурный режим, например, за счет кондиционирования. Также необходимо давать сотрудникам возможность делать перерывы в работе, предусмотреть места для отдыха, следить за тем, чтобы в рабочих помещениях всегда была доступна чистая питьевая вода и аптечка с медикаментами.

Это жесть 0
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: