Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

В Мордовии начинаются выплаты пособия при рождении первенца

31 Января 2018 17:03
Автор: Аня Козлова
Семья в Мордовии сможет получать пособие за первого ребенка, если ее общий доход не превышает 40806 рублей в месяц. Всего выплаты получат 2717 семей.

С 1 января 2018 года вступил в силу федеральный закон, предусматривающий ежемесячные выплаты семьям при рождении (усыновлении) первого ребёнка. Право получить выплату может ребёнок, являющийся гражданином России, и, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. В Мордовии сейчас он составляет 9068 рублей.

То есть 1,5-кратная величина составит 13602 рубля и эту сумму необходимо умножить на троих (родители и их ребёнок). Итоговая сумма не должна превышать 40806 рублей. Новое пособие выплачивается в размере установленного прожиточного минимума для детей – 8714 рублей.

Новая ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) будет полагаться нуждающимся семьям до достижения ребёнком 1,5-летнего возраста. Аналогичная выплата с 2018 года законом предусмотрена и при рождении второго ребёнка за счёт средств материнского капитала. Выплачиваться она будет отделением пенсионного фонда республики.

По подсчётам сотрудников Министерства социальной защиты, труда и занятости населения, потенциальным правом на получение выплаты при рождении первого ребёнка в нашем регионе обладают 2717 семей.

Это жесть 0
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: