Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Финишная штрафная: за что придется платить водителям

15 Июля 2014 14:46
Автор: Аня Козлова
Видеокамеры начнут фиксировать пересечение стоп-линии и проезд на красный свет.

В скором времени автолюбителей ждут нововведения по части контроля за соблюдением правил дорожного движения. Видеокамеры начнут фиксировать пересечение стоп-линии и проезд на красный свет.

В некоторых регионах такие системы уже работают в тестовом режиме. Но это продлится недолго. Уже к концу осени все системы контроля заработают по-настоящему. Тогда нарушителям придется ждать новые "письма счастья". Водители начнут получать штрафы за непропущенных пешеходов и проезд стоп-линии. В техническом плане установка таких комплексов намного сложнее. Для камер наблюдения определяется зона активности, в которой они начинают регистрировать проезд автомобиля. Это зона начинается сразу за стоп-линией или рядом с пешеходным переходом. При этом, если машина остановилась за стоп-линией, то это будет одно нарушение, а если пересекла весь перекресток на запрещающий сигнал светофора, то - другое. В первом случае придется заплатить 800 рублей, а во втором - 1000 рублей.

С пешеходным переходом все еще сложнее. Здесь придется учитывать траекторию движения пешехода, расстояние до автомобиля и его скорость. Эксперты пришли к выводу, что только фотофиксации в этом случае недостаточно. Поэтому камера будет снимать короткий ролик, где четко видно, что водитель не пропустил пешехода на "зебре".

Некоторые недобросовестные водители покрывают госномер своей машины специальными лаками и пленкой, чтобы камера не смогла его зафиксировать. Для новых систем контроля это не является помехой. Светоотражающие пленки способны ввести камеру в заблуждение лишь в непосредственной близости от комплекса. Но существуют первичная и вторичная фиксации. При первичной машина находится на достаточно большом расстоянии от камеры. Однако даже при дальнем фотофиксировании все символы хорошо читаются. Второй раз комплекс регистрирует проезд автомобиля уже на короткой дистанции. Нарушителям, пытающимся обжаловать штраф, предлагают просмотреть материалы с изображением дальней фиксации, где все символы четко видны. Что и является основанием для выписки штрафа.

Все для авто в Саранске

Это жесть 2
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: