Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Опасное вождение официально добавлено в ПДД

01 Июня 2016 10:16
Автор: Аня Козлова
31 мая 2016 года на официальном Интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) опубликовано постановление Правительства РФ от 30 мая 2016 года № 477 "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации". Поправки утверждены председателем Правительства РФ Д.А. Медведевым.

Постановлением внесены изменения в пункт 2.7 ПДД, который дополнен запретом на опасное вождение. Оно выражается в неоднократном совершении одного или нескольких следующих друг за другом действий, а именно.

- невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения

- перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия

- несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства

- несоблюдение бокового интервала

- резкое торможение, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия

- препятствование обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей

- повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.

Опасное вождение характеризуется повышенной опасностью для движения именно из-за совершение водителем перечисленных действий в короткий период времени. В ряде случаев это лишает других участников дорожного движения возможности спрогнозировать дальнейшее поведение такого водителя и адекватно среагировать на него во избежание создания аварийной ситуации.

При участии Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, общественных организаций, представителей СМИ и экспертов Открытого правительства был создан специализированный Интернет-портал (www.опасноевождение.рф), на котором содержится библиотека видеоматериалов, наглядно объясняющих участникам дорожного движения, что считать опасным поведением на дороге.

Созданная видеобиблиотека позволит водителям сформировать для себя представление о том, что такое опасное вождение и убедиться в его безусловной опасности. Поправки в Правила дорожного движения вступают в силу 8 июня 2016 года.

Это жесть 0
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: