Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

На ремонт архитектурного памятника в Краснослободске направят 50 млн федеральных рублей

25 Июля 2014 12:31
Автор: Сибирская Юлия
В Краснослободске отремонтируют уникальное старинное здание, построенное в 1798 году. Раньше в здании располагался женский Успенский монастырь, затем школа-интернет, сейчас здесь находится Епархиальное управление.

В Краснослободске в здание Епархиального управления планирует провести капитальный ремонт. На проведение ремонтных работ предполагается направить около 50 миллионов рублей федеральных средств.

Данный объект является настоящим архитектурным памятником города. Здание построили в 1798 году, и до 1918 года здесь располагался женский Успенский монастырь. Потом долгие десятилетия здание использовали для функционирования специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната. С сентября 2011 года интернат перевели на улицу Школьная, его коллектив обживается на новом месте,  а в бывшем корпусе теперь размещается Епархиальное управление Краснослободской и Темниковской епархии.

Действительно, это уникальное, красивое, крепкое здание. Строители дорожили честью своей профессии и все делали на совесть - не на годы, а на века. Под фундаментом копались траншеи глубиной и шириной в три метра. В них слой за слоем укладывалась тщательно перемешанная глина, которая плотно забивалась специальными приспособлениями. Строители давали глине подсохнуть и, когда глиняная подушка была уложена, начали возводить стены. Толщина стен у основания равнялась 1м.90 см!

После ремонта здание Епархиального управления  станет украшением Краснослободска.

Это жесть 1
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: