Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Одаренные школьники из Мордовии - победители азиатской физической олимпиады

14 Мая 2015 09:17
Автор: Аня Козлова
Дмитрий Татаркин, Георгий Корепанов и Иван Утяшев завоевали три золотые медали престижной олимпиады.

13 мая Глава республики Владимир Волков встретился с победителями азиатской физической олимпиады Дмитрием Татаркиным, Георгием Корепановым и Иваном Утешевым. Руководитель региона поздравил их с триумфом и вручил памятные награды родителям и преподавателям Лицея для одаренных детей.

Азиатская физическая олимпиада завершилась 10 мая в китайском городе Ханчжоу. В ней участвовали 186 школьников из 24 стран мира: Индии, Саудовской Аравии, Индонезии, Китая, Вьетнама и других государств. Национальная команда России состояла из 8 школьников, в том числе – 3-х учащихся республиканского лицея для одаренных детей. Его воспитанники завоевали 3 золотые медали, а Дмитрий Татаркин показал абсолютно лучший результат в российской сборной.

"Золотые награды подтверждают, что система отбора и подготовки талантливых ребят в Мордовии работает эффективно. Такая система предполагает и повышение уровня образования в республике в целом. Это принципиально важная задача для региона", - отметил Владимир Волков.

По его мнению, необходимо, чтобы талантливые ребята после окончания лицея и лучших учебных заведений страны работали именно в Мордовии. Для этого в республике создаются необходимые условия – реализуются уникальные проекты в технопарке и на предприятиях региона.

Глава Мордовии поблагодарил родителей и преподавателей за огромный труд на благо республики и России. Им были вручены высокие награды и памятные подарки. Победители олимпиады стали лауреатами премии Главы.

Владимир Волков поддержал предложение Ивана Утешева рассмотреть вопрос о создании сборной Мордовии. Уже летом мордовских школьников ждут престижные соревнования в Индии и Индонезии.

Это жесть 0
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: