Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Прокуратура РМ подтвердила законность "запрета на хиджаб" в школах Мордовии

12 Сентября 2014 17:49
Автор: Сибирская Юлия
Вопрос о школьной форме не теряет своей актуальности. С введением постановления республиканского правительства о требованиях к внешнему виду учащихся, в школу запретили носить мини-юбки, джинсы, глубокое, декольте, пирсинг. Но камнем преткновения стал "хиджаб"

Вопрос о школьной форме не теряет своей актуальности. С введением постановления республиканского правительства о требованиях к внешнему виду учащихся, в школу запретили носить мини-юбки, джинсы, глубокое, декольте, пирсинг. Но камнем преткновения стал "хиджаб". Этот элемент одежды мусульманских девушек тоже попал под запрет, в связи с чем в республике не утихают споры.

Напомним, что председатель ЦРО ДУМ РМ муфтий Илдуз-хазрат Исхаков настаивал, что при разработке данного постановления было допущено нарушение конституционных прав школьниц на свободу вероисповедания. Муфтий Центрального духовного управления мусульман Мордовии Фагим Шафиев обратился в Прокуратуру республики с письмом, в котором просил дать правовую оценку данного постановления. Однако Прокуратура еще раз подтвердила светский характер школьного образования.

"Прокуратура Мордовии признала правомочность постановления республиканского правительства о требованиях к внешнему виду учащихся школ. Таким образом, жалобы некоторых исламских активистов на «запрет хиджабов» в школах не имеют под собой юридической основы"- сообщается на сайте органов государственной власти.

Отметим, что введение светской школьной формы также поддержал совет старейшин региональной национально-культурной автономии татар Мордовии «Якташлар». По мнению членов совета, единые стандарты школьной одежды призваны сгладить социальные, национальные и религиозные отличия в светской общеобразовательной школе: «Только официально и даже директивно установленная единая школьная форма будет в значительной мере способствовать единству и равноправию детей».

Это жесть 1
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: