Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

На службу с дипломом: студентов техникумов не заберут в армию

30 Сентября 2014 12:50
Автор: Аня Козлова
Госдума приняла законопроект, предоставляющий отсрочку от военной службы студентам-выпускникам профтехучилищ, колледжей и техникумов вне зависимости от их возраста.

Госдума приняла во втором и третьем чтении законопроект, предоставляющий отсрочку от военной службы студентам-выпускникам профтехучилищ, колледжей и техникумов вне зависимости от их возраста, - сообщает "Российская газета".

Когда этот законопроект одобрят сенаторы Совета Федерации и его утвердит президент страны, призывникам с рабочими профессиями и будущим обладателям среднеспециальных дипломов будет гарантировано право на непрерывное образование. В строй они отправятся только после выпуска из учебного заведения. Правда, эта норма заработает только с 1 января 2017 года.

Напомним, сейчас уже предоставляется отсрочка от военной службы призывникам-очникам, обучающимся по программам начального и среднего профессионального образования. До 20 лет таких парней в солдаты не забирают. Но как только они переступают этот возраст, отсрочка перестает действовать. А те, кто стал студентом в 17 лет, уже после окончания школы, могут угодить в солдатский строй, не дождавшись получения заветного диплома.

Между тем имеется статистика, свидетельствующая, что каждый третий учащийся в системе среднего профобразования, сорванный со студенческой скамьи повесткой из военкомата, после службы в армии в родной техникум, ПТУ или колледж для окончания учебы уже не возвращается. Таким образом, страна ежегодно лишается нескольких сотен дипломированных рабочих и специалистов младшего и среднего технического звена.

Чтобы разорвать этот порочный круг, депутаты решили скорректировать призывное законодательство. С принятием нового закона студентам ПТУ, техникумов и колледжей до получения диплома казарма грозить не будет.

Это жесть 3
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: