Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Гостем Тотального диктанта в Саранске станет комментатор Виктор Гусев

09 Апреля 2018 12:30
Автор: Аня Козлова
14 апреля в Национальном исследовательском Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва пройдет всемирная акция по проверке грамотности "Тотальный диктант". За пять лет пребывания проекта в столице Мордовии участниками добровольного диктанта стали сотни человек.

Саранск принимает участие в акции по проверке грамотности с 2014 года. Ежегодно число желающих снова оказаться за партой растет, появляются постоянные участники, среди которых школьники, студенты и даже пенсионеры.

В 2017 году написавших Тотальный диктант в Саранске было свыше 450 человек. Особый интерес горожан традиционно вызывают "диктаторы" – филологи или приглашенные гости, которые читают текст диктанта в аудиториях. Два года подряд организаторы приглашали в Саранск известных российских писателей. В прошлом году в новом для себя амплуа выступил ректор МГУ им. Н. П. Огарева С. М. Вдовин, став одним из чтецов диктанта.

По словам координатора акции в Саранске Татьяны Левиновой, в футбольном 2018 году не было никаких сомнений, что главным гостем диктанта должен стать человек из мира футбола. 14 апреля известный спортивный комментатор Первого канала Виктор Гусев прочтет текст диктанта жителям Саранска.

К нововведениям акции в этом году можно отнести "TruD": это спецпроект в рамках Тотального диктанта, организованный специально для тех, кто изучает русский язык как иностранный. Это специальный тест по русскому языку, который смогут написать иностранные студенты, желающие присоединиться к всемирной акции.

Площадками проведения акции традиционно станут аудитории Главного корпуса МГУ им. Н. П. Огарёва (г. Саранск, ул. Большевистская, 68/1). Начало диктанта в 14 часов. Напомним, что акция пройдёт 14 апреля в 75 странах. В этом году к организации диктанта подключились более 1000 городов.

Это жесть 0
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: