Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Мордовия стала крупнейшим производителем роз в России

02 Июля 2014 11:22
Автор: Аня Козлова
Республика готовится снискать славу самого цветочного региона страны. В поселке Теньгушево открыт второй тепличный комплекс по выращиванию роз.

1 июля Глава Мордовии Владимир Волков в торжественной обстановке открыл в поселке Теньгушево вторую очередь тепличного комплекса по выращиванию роз, общая площадь которого составит 6 гектар. В церемонии открытия приняли участие и голландские партнеры.

Выход тепличного комплекса на проектную мощность позволит Мордовии занять 15 % отечественного рынка цветоводства и стать крупнейшим производителем роз в России. Напомним, что в мордовский холдинг по выращиванию роз входят два предприятия - в поселках Теньгушево и Кадошкино. Ожидается, что их совместная производительность уже в ближайшее время достигнет 30 миллионов роз в год.

Глава республики в этот день стал участником еще одного символического мероприятия - в Теньгушевском тепличном комплексе была срезана стомиллионная роза. Именно столько цветов было произведено двумя комплексами с момента их открытия.

Продукцию мордовских цветоводов хорошо знают за пределами республики. Мордовские розы продаются в 30 регионах России. С этого года цветы начали экспортировать в Белоруссию. Директор голландской компании-партнера заверил, что розы, выращенные в Мордовии, превосходят по качеству цветы, привезенные из Голландии и предложил переименовать предприятие из "Мира цветов" в "Лучшие цветы мира".

Глава республики подчеркнул, что данный проект является не только коммерческим, но и социальным - тепличные комплексы намеренно строились в районах, где были проблемы с занятостью населения. Таким образом, в Теньгушеве будет создано не менее 35 новых рабочих мест.

Это жесть 0
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: