Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Выходить на пенсию позже установленного срока будет выгодно

30 Июня 2014 12:10
Автор: Аня Козлова
По новой формуле расчета пенсии, которая вступит в силу с 1 января 2015 года, человек сам будет заинтересован позже выходить на заслуженный отдых. Нарабатывать стаж, достигнув пенсионного возраста, будет очень выгодно.

Новая формула расчета пенсии, которая вступит в силу с 1 января 2015 года, не предполагает увеличения пенсионного возраста. Однако, человек сам будет заинтересован позже выходить на заслуженный отдых.

Сегодня размер трудовой пенсии по старости главным образом зависит от размеров страховых взносов, которые платит работодатель в систему обязательного пенсионного страхования. Длительность стажа при этом практически не влияет на размер пенсии. В итоге это приводит к «перекосам» при назначении пенсии: тому, кто работал дольше, но получал меньше, назначат пенсию меньше, чем тому, кто имел непродолжительный трудовой стаж, но получал хорошую зарплату.

При расчете страховой пенсии по новым правилам впервые вводится понятие «годовой пенсионный коэффициент». С помощью него будет оцениваться каждый год трудовой деятельности человека. Получается, чем больше у человека будет стаж, тем больше за каждый год работы у него накопится пенсионных коэффициентов или, как еще принято их называть, баллов. А от баллов, в свою очередь, зависит и итоговый размер пенсии. Все накопленные человеком в течение его трудовой деятельности баллы будут переведены в рубли уже в момент назначения пенсии. Стоимость годового коэффициента будет устанавливается Правительством РФ, за более подробной информацией можно обратиться в отделение пенсионного фонда по РМ.

Кроме того, по новой формуле нарабатывать стаж, достигнув пенсионного возраста, будет весьма выгодно. За каждый год более позднего обращения за пенсией ее страховая часть будет увеличиваться. Например, если вы обратились за пенсией на 5 лет позже, то размер страховой пенсии будет в 1,5 раза выше. А если на 8 лет, то в 2 раза.

Это жесть 0
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: