Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Первый в России завод по производству оптоволокна откроется в Саранске уже в мае

26 Марта 2015 09:57
Автор: Аня Козлова
"Ожидается настоящий прорыв", - подчеркнул Анатолий Чубайс.

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс дал большое интервью "Российской газете", где рассказал об основных проектах, которые корпорация запускает в текущем году. Среди них - завод оптоволокна в Саранске.

"Мы считаем особым приоритетом программу импортозамещения, в том числе в оптоволоконном производстве. К лету планируем завершить отладку технологического оборудования и получить первую партию российского оптоволокна на новом научно-производственном комплексе в Мордовии. Ожидается настоящий прорыв", - подчеркнул Анатолий Чубайс.

Российские производители оптоволоконных кабелей полностью зависимы от иностранных поставщиков оптоволокна, что в условиях антироссийских санкций создает дополнительные риски. Но уже совсем скоро российские кабельщики смогут работать без опасений на этот счет - завод в Саранске сможет обеспечить до 40 процентов потребности отечественного рынка.

На сегодняшний день на заводе завершаются отделочные работы и монтаж инженерных систем первого пускового комплекса. В мае запланировано проведение пусконаладочных работ и выпуск первых партий оптического волокна. Параллельно идет подготовка специалистов для нового производства.

Это жесть 4
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: