Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

В районах Мордовии ожидается пятый класс пожарной опасности

16 Июня 2015 14:59
Автор: Аня Козлова
МЧС Мордовии обращается к жителям Зубово-Полянского и Торбеевского районов с просьбой быть предельно осторожными с огнем.

По данным Мордовского ЦГМС 17 июня 2015 года на территории двух районов Мордовии (Зубово-Полянский, Торбеевский районы) прогнозируется пятый, самый высокий класс пожарной опасности.

В связи с этим сотрудники Главного управления МЧС Мордовии настоятельно рекомендуют гражданам максимально ограничить посещение лесных массивов и въезд в леса транспортных средств, а так же напоминают о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности:

- Не разводить костер в лесу!

- Не бросать горящие спички, непогашенные окурки!

Если Вы попали в зону опасности:

- Постарайтесь быстро проанализировать обстановку: направление и силу ветра, состояние людей, рельеф местности.

- Определите очаг пожара, направление и скорость его распространения и немедленно двигайтесь в безопасное место. При быстром приближении фронта пожара бросьте снаряжение, оставьте только медицинскую аптечку, сигнальные средства и продовольствие. Уходить от пожара необходимо только в наветренную сторону (идти на ветер), обходя очаг пожара сбоку.

- При попадании на близкое расстояние к очагу пожара необходимо снять с тела всю нейлоновую, капроновую и прочую плавящуюся одежду, избавиться от горючего и легковоспламеняющегося снаряжения.

- При сильном задымлении рот и нос нужно прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем, частью одежды.

Помните, что:

- Небольшой пожар можно остановить, сбивая пламя веником из зеленых ветвей, молодым деревцем, плотной тканью. Огонь надо сметать в сторону очага пожара, небольшие языки пламени затаптывать ногами.

- Если пожар потушить не удалось, уходите от огня перпендикулярно направлению ветра, соответственно перпендикулярно кромке пожара.

- Двигаться лучше по открытым пространствам: просекам, тропам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек.

Это жесть 0
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: