Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Жители Мордовии опасаются заражения вирусом Эбола

10 Ноября 2014 10:23
Автор: Аня Козлова
Для того, чтобы успокоить людей и рассказать о ситуации с вирусом, в Мордовии состоялся брифинг с участием начальника отдела эпидемиологического надзора по республике.

В минувшую пятницу в Пресс-центре Республики Мордовия состоялся брифинг, посвященный обсуждению ситуации с вирусом Эбола, эпидемия которого вспыхнула в странах Западной Африки.

Отметим, что ни в Мордовии, ни в России в целом не было зафиксировано ни одного случая заражения этим вирусом. Однако в Роспотребнадзор ежедневно поступает масса звонков от жителей Мордовии и студентов, которые обеспокоены тем, что в вузах региона обучаются молодые люди из разных стран мира, в том числе из Африки. Цель пресс-конференции - рассказать о ситуации по этому вопросу на сегодняшний день и успокоить людей.

Напомним, что в МГУ им. Н.П. Огарёва обучаются 43 студента из стран Африки, среди которых 6 человек из её западной части (Гана и Нигерия).

"Все те иностранные студенты, которые выезжали за пределы Мордовии, а их 18 человек, 21 день (инкубационный период лихорадки Эбола) находились под пристальным наблюдением врачей, и ни у кого не было зафиксировано случаев заражения вирусом. У одного студента срок наблюдения закончится 16 ноября, - заявила начальник управления международных связей университета Наталья Ватолкина. – Более того, все студенты университета проходят медицинское обследование, в том числе и иностранные".

По словам начальника отдела эпидемиологического надзора Юлии Матвеевой, в Мордовии с апреля текущего года проводится ряд организационно-профилактических мероприятий, направленных на санитарную охрану территории республики. Были проведены проверки в Республиканской инфекционной больнице и станции скорой медицинской помощи, которые будут задействованы в случае выявления лихорадки Эбола на территории нашего региона.

"Все медицинские службы прошли специальную подготовку на случай, если будет зафиксирован и подтверждён факт заражения этим вирусом человека у нас в Мордовии, - отметила Юлия Матвеева. – В Республиканской инфекционной больнице предусмотрены боксированные палаты для таких граждан, весь медицинский персонал обеспечен средствами индивидуальной и дезинфекционной защиты. Поскольку нет каких-либо препаратов против борьбы с лихорадкой, лечение будет производиться симптоматическое. Все медицинские учреждения такими препаратами обеспечены".

Для справки:

Лихорадка Эбола является вирусной геморрагической лихорадкой. Впервые она была отмечена в 1976 году. В настоящее время зафиксирована вспышка лихорадки Эбола в странах Западной Африки - Гвинее, Сьерра-Леоне, Либерии и Нигерии. Общее число случаев заражения на 30.10.2014 по данным Всемирной организации здравоохранения составляет 13703. 35,9% случаев закончились летальным исходом. 4 случая заболевания подтверждены в США и 1 случай в Испании.

Природным резервуаром вируса лихорадки Эбола, являются летучие мыши, обезьяны, антилопы, дикобразы, то есть животные, обитающие в "жарком" климате Африки. Вирус Эбола попадает в организм человека посредством тесного контакта с кровью, выделениями, органами или другими биологическими жидкостями инфицированных животных.

Заражение может происходить и от больного человека. Инфицирование происходит при прямом контакте (через повреждения кожи или слизистую оболочку) с кровью или другими биологическими жидкостями или выделениями инфицированного человека.

В Воздушных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации усилен санитарно-карантинный контроль за прибывающими лицами из стран Африк, проведены инструктажи с бортпроводниками об обеспечении противоэпидемических мер, обеспечен контроль за готовностью медицинских служб аэропортов к организации противоэпидемических мероприятий.

При выявлении у лиц, прибывших из стран Африканского континента в Мордовию, симптомов инфекционного заболевания, они немедленно будут госпитализированы в боксированное отделение ГБУЗ РМ "Республиканская инфекционная больница", у них будет проведен отбор биологического материала (крови) для экстренного лабораторного исследования.

Это жесть 1
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: