Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Всероссийский "Юный водник" завершился в Мордовии

29 Июля 2016 10:22
Автор: Аня Козлова
В Мордовии завершился IV Всероссийский полевой лагерь "Юный водник", проводимый МЧС России. С 25 по 28 июля 2016 года 8 команд, прошедших отбор в своих федеральных округах (Москва, Ленинградская, Свердловская, Рязанская области, Мордовия, Калмыкия, Дагестан и Еврейская автономная область) боролись за право стать лучшими.

В первый день соревнований в Саранске прошли два этапа. Во Дворце водных видов спорта команды соревновались в нескольких видах плавания – индивидуальном, командном и в эстафете. Участники на скорость, передавая эстафету, проплывали дистанцию в спасательном жилете, а затем спасали условного пострадавшего.

На водоёме стадиона "Старт" команды показали своё мастерство в гребле на лодках. Ветер и периодически начинавшийся дождь ничуть не помешали, а, наоборот, придали некий реализм. Ведь "юный водник", в первую очередь, это спасатель на водах, будущий подготовленный специалист, который сможет прийти и оказать помощь в любой ситуации и в любых условиях.

Вторая часть соревнований проходила за городом, в Большеберезниковском районе. Участники показали своё мастерство в поисково-спасательных работах на озере Гусиное. В данный этап входило спасение утопающего со льдины и из воды, транспортировка пострадавшего, оказание первой медицинской помощи и многое другое.

Самым сложным и, пожалуй, интересным стал многокилометровый сплав по реке Сура. В каждой команде было по 2 лодки, в которых находилось по 4 участника. Первые несколько километров ребята прошли в свободном плавании, а на остальных, после небольшого отдыха, они выложились на все 100 процентов, так как заплыв проходил на время. Сплав проводился в необычайно красивых не тронутых цивилизацией местах, куда нельзя добраться ни пешком, ни на машине.

"Это один из самых захватывающих этапов, ведь все здесь боролись буквально за секунды, - говорит Мурина Алина из Еврейской автономной области, - впечатлений и эмоций масса, нам всем очень понравилось."

Вечера в полевом лагере также были насыщены увлекательными заданиями – это конкурсы песен, стенгазет, соревнования знатоков спасательного дела на воде и многое другое.

По итогам всех видов соревновательной программы судьи определили победителей IV Всероссийского полевого лагеря "Юный водник". Во второй раз подряд первое места заняла представлявшая Дальневосточный федеральный округ команда Еврейской автономной области. Втрое место у хозяев соревнований из Республики Мордовия, представлявших Приволжский федеральный округ. Третье место у Рязанской области из Центрального федерального округа.

Это жесть 1
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: