Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Паводок - 2017: как Саранск готовится к весеннему половодью

20 Марта 2017 15:39
Автор: Аня Козлова
Все первоочередные задачи, которые были запланированы в рамках подготовки к предстоящему паводку, выполнены. В районах потенциального затопления расставлены вешки, оборудованы пункты эвакуации, прочищены водопропускные трубы, ливневые колодцы.

По словам представителей МЧС республики, в Инсаре уровень воды поднимается на 2-3 см в сутки. Толщина льда на сегодняшний день составляет 10 см. Пока уровень воды в реках г.о. Саранск низкий, но ожидается подъем, так как в лесах еще большой запас снега. В связи с этим все службы переведены на усиленный режим работы, еженедельно проводятся учения. Подъем уровня воды в Инсаре ожидается к концу текущей – началу следующей недели. Но свои коррективы в прогноз могут внести погодные условия.

"Вместе с МЧС посмотрите, есть ли угроза подтопления населенных пунктов городского округа. Будьте на чеку!" - дал указания Пётр Тултаев своим подчиненным.

Кроме того, в Администрации города пояснили каким образом собственники будут восстанавливать имущество, поврежденное паводком. Повреждение имущества в результате такого природного явления, как весеннее половодье, относится к случайному повреждению имущества и восстанавливается за счет его собственника.

Если последствия весеннего половодья приобретают масштабы стихийного бедствия, наносят значительный материальный ущерб населению и территории, то по решению органов местного самоуправления или органов исполнительной власти объявляется режим чрезвычайной ситуации. В этом случае граждане имеют право на возмещение ущерба, причиненного их имуществу, в виде единовременной материальной помощи.

Если в 2017 году на территории Мордовии или городского округа Саранск не будет введен режим чрезвычайной ситуации, а от половодья пострадает не застрахованное имущество, то восстанавливать его будет собственник за свой счет. Если поврежденное имущество было застраховано, собственникам необходимо обратиться в страховую компанию для получения компенсации.

Это жесть 0
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: