Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Общественный транспорт в Мордовии переведут на газомоторное топливо

13 Марта 2015 10:50
Автор: Аня Козлова
Республика активно взаимодействует с компанией "Роснефть".

В России программа газомоторного топлива начала активно реализовываться в 2013 году по поручению президента страны Владимира Путина.

Экономическая выгода проекта очевидна. По данным Минтранса РФ, стоимость 1 куба комплимированного природного газа в 2-3 раза дешевле литра дизельного топлива, а пробег 1 км обходится в 1,5-2 раза дешевле. Опыт регионов, развивающих программу, показал, что годовая экономия от перехода к природному газу составляет от 200 до 800 тыс. рублей на одну единицу транспорта.

Разумеется, программа предусматривает создание соответствующей газозаправочной инфраструктуры, сервисной службы, переоборудования транспорта для работы на газомоторном топливе и закупки новой техники, работающей на природном газе.

В настоящее время "Роснефть" развертывает сеть объектов по реализации ГМТ в ряде регионов России. План действий в Мордовии уже есть, однако на сегодняшний день он затрагивает только общественный транспорт и ЖКХ. По словам Владимира Сушкова, список должен быть гораздо шире и включать в себя автопарк коммунальных, социальных, сельскохозяйственных и промышленных предприятий.

- Реализация программы будет способствовать повышению конкурентоспособности местных предприятий, внедрению новых стандартов и технологий. Крайне важна и экологическая составляющая проекта, - отметил Председатель Правительства РМ.

Это жесть 0
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: