Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Правый поворот на красный свет разрешат в России

16 Июля 2014 12:34
Автор: Сибирская Юлия
Для российских водителей, возможно, разрешат правый поворот на красный свет. Ожидается, что соответствующие поправки к ПДД будут внесены на рассмотрение правительства до 1 октября 2014 года.

Возможно, в скором времени водителям в России разрешат правый поворот под красный свет. Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил МВД, Минтрансу, Минпромторгу и столичному правительству разработать нормативные акты, разрешающие данный маневр. Ожидается, что соответствующие поправки к ПДД будут внесены на рассмотрение правительства до 1 октября 2014 года.

Инициаторами данного новшества на российских дорогах выступили активисты центра борьбы с пробками, которые считают, что поворот направо на красный позволяет увеличить пропускную способность перекрестка в среднем на 30% при минимальных затратах, а также сокращает время в пути и экономит расход топлива.

Чтобы протестировать "новшество", с июня 2013 года в качестве эксперимента на 13 перекрестках (5 в Москве, 4 в Подмосковье и 4 в Белгороде) появились дорожные знаки в виде зеленой стрелки на белом или черном фоне, разрешающие правый поворот на красный. За время эксперимента на данных перекрестках не произошло ни одного ДТП, хотя многие воспринимали нововведение скептически, боясь увеличения роста аварийности.

Правило, разрешающее правый поворот на красный свет светофора, применяется во многих странах мира. Разрешат ли в действительности российским водителям подобное, узнаем в октябре. В настоящее время поворот на красный свет строго запрещен правилами и карается штрафом в тысячу рублей.

Узнать еще о нововведениях на российских дорогах

Это жесть 0
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: