Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Внимание, штрафы! В Мордовии водителям разъясняют за что и сколько придется заплатить

29 Июля 2014 10:06
Автор: Аня Козлова
Госавтоинспекция МВД России по РМ еще раз напоминает водителям о процедуре уплаты штрафов.

Ежедневно сотрудники Госавтоинспекции выявляют сотни нарушений ПДД. Лидирующее место среди них занимает превышение скорости. И это несмотря на то, что размер штрафа немаленький. Стоит напомнить:

- превышение скорости на 20 - 40 км/ч: штраф в размере 500 рублей;- превышение скорости на 40 - 60 км/ч: штраф в размере 1 000 - 1 500 рублей, повторное - штраф в размере 2 000 - 2 500 рублей;

- превышение скорости на 60 - 80 км/ч: штраф в размере 2 000 - 2 500 рублей или лишение права управления на 4-6 месяцев, повторное - лишение на 1 год;

- превышение скорости на 80 км/ч и более: штраф в размере 5 000 рублей или лишение права управления  на 6 месяцев, повторное - лишение на 1 год.

В настоящее время зачастую нарушение скоростного режима фиксируют камеры, поэтому водителям необходимо знать особенности наложения штрафов с помощью автоматических средств. В данном случае действуют 3 основных правила:

1.​ За нарушение, зафиксированное камерой, водитель не может быть лишен прав или получить предупреждение.

2.​ На водителя налагается максимальный размер штрафа, если соответствующей статьей предусмотрено лишение прав.

3.​ На водителя налагается минимальный размер штрафа, если соответствующей статьей лишение прав не предусмотрено.

Как показывает практика, получив административный штраф, не все водители торопятся оплатить его. Кто-то надеется на истечение срока давности, кто-то жалеет денег, кто-то просто забывает. Однако ни одна из этих причин не избавит вас от ответственности.

Административный штраф должен быть оплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. Этот срок начинает отсчитываться лишь через 10 дней после получения водителем штрафа. Эти 10 дней даются на обжалование решения сотрудника ГИБДД. Таким образом, в настоящее время водители могут оплачивать штрафы в течение 70 дней после получения постановления (вместо 40 дней ранее).

Неуплата административного штрафа в срок является самостоятельным административным нарушением и влечет за собой наложение нового штрафа в двукратном размере, но не менее 1000 рублей, арест до 15 суток, обязательные работы до 50 часов.

Оплатить штраф можно несколькими способами: в банке наличными или при помощи пластиковой карточки, через банкомат или терминал самообслуживания. Кроме того, можно проверить наличие штрафов с помощью единого портала gosuslugi.ru, а также с помощью онлайн сервиса на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России.

Это жесть 2
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: