Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Добро без границ: ребят из детского дома "Ясная Поляна" удалось привезти в Саранск

24 Июля 2014 18:58
Автор: Сибирская Юлия
Маленькие гости из Зубово-Полянского района увидели столицу Мордовии впервые в своей жизни, и, несомненно, долгожданная поездка в Саранск стала настоящим событием этого лета.

Благотворительный проект "Пригласительный билет", о котором мы неоднократно рассказывали на страницах нашего портала, завершился. И мы рады сообщить, что этот проект со счастливым концом, потому что детишек из реабилитационного центра "Ясная Поляна" все-таки удалось привезти в Саранск на экскурсию. Маленькие гости из Зубово-Полянского района увидели столицу Мордовии впервые в своей жизни, и, несомненно, долгожданная поездка в Саранск стала настоящим событием этого лета. За один день мальчишки и девчонки успели очень многое: посетили Кафедральный собор Святого праведного воина Феодора Ушакова, побывали в Музее мордовской народной культуры и в зоопарке, посмотрели кино в 3d в кинотеатре «Синема Стар Рио», покатались на аттракционах в парке Пушкина и просто прогулялись по городу. Воспитатели и сами ребята рассказывают, что полученного багажа эмоций и впечатлений теперь хватит еще на долгое, долгое время. И все это, благодаря неравнодушным жителям города, которые помогли собрать деньги на поездку.

Как зародилась идея благотворительной акции "Пригласительный билет"? Участники Автономной некоммерческой организации ЦНАОиСТ «Научный ресурс» Ирина Напалкова и Анна Солдатова вместе с лидером Фонда гуманитарного развития «Открытая Мордовия» Константина Шапкарина побывали в реабилитационном центре в Зубово-Полянском районе. Пообщавшись с детьми стало понятно, что несмотря на то, что ребята живут в хороших условиях и ничем не обделены, им не хватает впечатлений, они никуда не выезжают и мало, что видели за пределами своего небольшого села. Поэтому возникла такая мысль - подарить детям настоящий праздник - поездку в Саранск. Для того, чтобы идея не повисла в воздухе, был создан проект "Пригласительный билет", в рамках которого объявили о сборе средств на поездку детям. Организаторы рассчитали, какая понадобится сумма, чтобы арендовать автобус, организовать питание и развлекательные мероприятия. Затем нужно было приступить к поиску тех, кто сможет помочь - помочь материально или еще каким-то образом. И, действительно, такие люди нашлись. Как отмечает Константин Шапкарин, очень порадовало, что кроме представителей Администрации, на призыв откликнулись около 10 предпринимателей, среди которых них нет гигантов в бизнесе, в основном это молодые, начинающие предприниматели. Но каждый из них нашел способ, как помочь. Например, в "Алекс Кафе" детей угостили мороженым и провели занимательные мастер-классы бариста. В "Отменной пельменной" ребят ждал вкусный ужин. Представители рекламного агенства "Деловой Саранск" подарили детям на память магнитики. Жители Саранска перечисляли деньги на счет. Очень ощутимую поддержку в этом плане оказала группа "Вконтакте" - "Проект 100". Основные денежные переводы от людей поступили именно, благодаря призыву о помощи на данной страничке. Так, общими усилиями удалось набрать деньги и на автобус и на развлечения для детей.

Руководитель данного проекта Ирина Напалкова отмечает, что ради тех улыбок, которые озаряли лица детей на протяжении всего дня, стоило создавать проект. И, несомненно, работа в этой области будет продолжена. В планах АНО "Научный ресурс" еще много добрых, замечательных проектов, которые ждут своего воплощения.

Хочется поблагодарить всех, кто принял участие в акции! Если бы вы только видели, как радовались дети, впервые увидев 3d очки, эскалатор, аттракционы, вы несомненно бы почувствовали как это, отдавая, получать гораздо больше. Думаю, что счастливые лица детей на фотографиях скажут лучше, чем слова.

Это жесть 0
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: