Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Два мира - одна реальность. "Ночная зона" в Саранске

05 Августа 2014 16:28
Автор: Аня Козлова
"Ты смел, азартен и умен, И хочешь думать по иному? Настало время перемен, Твоя игра - Ночная зона". (с) Sven

Сейчас довольно часто приходится слышать о том, что Саранск - скучный провинциальный город и заняться тут совершенно нечем. И сходить некуда, и отдохнуть негде, и ничего интересного не происходит. Те, кто так говорят просто никогда не слышали про "Night Zone". Что это такое и с чем его едят мы узнали из первых уст. Об особенностях экстремального отдыха "Деловому Саранску" рассказал нынешний организатор игр "Ночной зоны" Евгений Казаев.

Жень, расскажи что такое "Ночная зона"?

"Ночная зона" - это ночная командная интерактивная интеллектуально-экстремальная игра, связывающая 2 мира: реальный и виртуальный. Это если говорить сухим официальным языком. На самом деле тут все просто. Это командное соревнование по ночному городу. Здесь решается кто умнее и проворнее. Я бы сказал, это некоторая помесь Что? Где? Когда? с физической нагрузкой. В ночь с субботы на воскресенье команды выполняют различные задания на просторах города. Цель - оказаться первым.

Что нужно для того, чтобы поиграть?

Для того, чтобы начать играть командам нужно зарегестрироваться на сайте и подать заявку на игру. В указанное время на сайте появляется задания. Само задание - шифровка, головоломка. Разгадав его, понимаешь куда надо ехать. Приехав на место команды ищут код -последовательность букв и цифр, нарисованных краской или маркером. Этот код и есть ключ к завершению задания. Команда вводит его в специальное поле на сайте, закрывает задание и автоматически получает следующее. За игру нужно разгадать 10 заданий. Они различаются по сложности. Зона покрытия игры самая разная. Иногда за ночь игроки могут наездить не один десяток километров в поисках кодов. Так как игра ночная, главный атрибут игрока - фонарь. Также для каждой игры может потребоваться дополнительный реквизит, в виде, например, веревки, резиновых сапог или комплекта сменной одежды. Все зависит от фантазии организатора.

Вообще, "Night Zone" - это не просто покатушки по городу и лазанье по непонятным местам. Я считаю, что это прежде всего отдых. Отдых от повседневной серой жизни.

Когда "Night Zone" впервые появился в Саранске?

Если верить истории игр, "Ночная зона" в Саранске появилась в 2006 году. Сам я тогда еще не играл. В первый раз попробовал что такое "Night Zone" в 2009. Был период, когда игр не было вообще. Тогда я подумал о возобновлении проекта. За текущий год многое, конечно, пришлось пересмотреть.

За все время существования "Ночной зоны" организаторский состав менялся. Проектом занимались разные люди.

Расскажи про свою первую игру уже в роли организатора. Как все прошло?

Первая игра получилась с кучей ошибок и недочетов. Тогда я успокаивал себя тем, что первый блин всегда комом. Самым неприятным моментом стал перенос игры. Игра делалась как страшилка к Хеллоуину. Темой был выбран фильм "Пила". За пару дней до начала оказалось, что в этот же день стартует игра от одного из саранских автоклубов с такой же тематикой. Нашу игру пришлось перенести на неделю. Дальше - больше. На первом же задании мы забыли раздать артефакты для половины команд, из-за чего возникла неразбериха. В дальнейшем, конечно, я старался ошибок не допускать. Но это не так просто.

Какие бывают задания? Расскажи про самые интересные

Много интересных заданий было, когда я сам был игроком. Свои же задания как-то сложно судить.

Но, наверно, одно из самых запоминающихся в этом сезоне было на игре "Действия имеют последствия" (по мотивам сериала "Во все тяжкие").

Локация находилась недалеко от "Резинотехники" за автосалоном "Все авто" на северо-восточном шоссе. Там расположены ангары. Один из них арендуют страйкболисты. У них там площадка для игры. Я договорился с ребятами о помощи в проведении задания. Игра началась.

Игроки приезжали к автосалону и видели метки с указанием направления. Бежали до ангаров, и на площадке между ними их ждал сюрприз: засада в виде "спецназа" в полном обмундировании и в масках. При приближении игроков они резко выскакивали из засады. Все выглядело очень натурально, как самое настоящее нападение. В полной неразберихи никто и не мог догадаться, что это "ряженые" спецназовцы.

Адреналина тогда всем хватило с лихвой.

Для чего люди играют в "Night Zone"?

По разным причинам. Кто-то хочет новых ощущений, кому то не хватает адреналина, кто то любит разгадывать головоломки. Других же хлебом не корми, дай полазить по заброшенных зданиям.

В целом игра позволяет узнать город с другой стороны. С приходом темноты город преображается. А если брать во внимание то, что задания в основном не в центре, а где-то далеко за его пределами, то узнаешь такой город, о котором даже не подозревал.

Еще во время своей учебы в Саранске я думал, что хорошо знаю его. О том, как я заблуждался, понял только когда пришел играть в Ночную зону.

Что игроков ожидает дальше?

Не смотря на то что, за долгие годы состав игроков Ночной зоны сильно потрепался, в игре осталось достаточной количество "старичков".

Вновь приходящим командам сложно соревноваться с матерыми игроками. У них логика еще не адаптирована.

В текущем сезоне это хорошо видно на примере команды "Ландыши". Ребята молодцы. Играют, хотят понять логику заданий. Даже после игры объезжают локации и добивают "не взятые" задания. Но все равно, уровень игры заметно разный. По этому было принято решение открыть отдельную "лигу" для новичков.

С начала нового 9 сезона, который стартует в сентябре, будем активно привлекать новых людей в проект. Планируем устраивать облегченные игры для вновь пришедших. Так сказать, для разогрева и подготовки. По формату они, возможно, будут несколько отличаться, но концепция останется прежней.

Для всех желающих окунуться в мир приключений и экстрима в эту субботу пройдет очередная девятая сезонная игра "Night Zone История одной болезни". Более подробную информацию можно узнать в афише нашего сайта в разделе "Городские игры".

Это жесть 1
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: