Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

"Вечный скальпель" из Мордовии покажут в Сколково

16 Мая 2015 10:10
Автор: Аня Козлова
Проект наноцентра Мордовии выступит на конференции в иннограде.

Совместный проект наноцентра Мордовии и нанотехнологического центра "ТЕХНОСПАРК" - "Технология нанесения углеродных покрытий на медицинские инструменты" занял первое место во всероссийском конкурсе инноваций "Startup Tour" в Московской области. Проект получил приглашение на внеконкурсное выступление на международной научной конференции в иннограде Сколково 2-3 июня 2015 года.

Совместное предприятие ООО "Скальтек" занимается разработкой инновационного скальпеля с углеродным покрытием и на данный момент команда разработчиков отрабатывает оптимальные пути нанесения покрытий в промышленном масштабе.

Суть идеи заключается в нанесении алмазоподобного покрытия на кромку лезвия хирургического скальпеля. Новое покрытие сделает скальпель более прочным, менее шероховатым, а в результате сократится период послеоперационной реабилитации пациентов, что делает лечение менее болезненным. Нанесение такого покрытия делает медицинские инструменты в несколько раз качественней, чем существующие образцы.

Основные области применения новых инструментов: пластическая и челюстно-лицевая хирургия. Стоит отметить, что продукта с таким покрытием и такими свойствами на мировом рынке на данный момент не представлено.

Это жесть 0
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: