Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Вопрос о "запрете хиджаба" в школах обсудили в приемной мэра Саранска

17 Сентября 2014 15:15
Автор: Сибирская Юлия
Состоялся долгий, очень корректный и обстоятельный разговор. Было приведено много доводов «за» и «против». Но последнее слово осталось все- таки за законом, который запрещает носить платки в школах.

Вопрос о "запрете хиджаба" в школах обсудили в приемной мэра Саранска. На минувшей неделе Петр Тултаев встретился с мусульманами города, которые обратились к градоначальнику с просьбой разрешить их дочерям-школьницам посещать занятия в общеобразовательных учреждениях в платках. На встрече присутствовали многие директора школ, которым теперь часто приходится отвечать отказом на подобные просьбы.

Состоялся долгий, очень корректный и обстоятельный разговор. Было приведено много доводов «за» и «против». Но последнее слово осталось все- таки за законом.

Дело в том, что Федеральный закон № 237-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дает четкое определение одежды учащихся. В нем строго определено, что школьникам запрещается ношение религиозной одежды, а также одежды с религиозными атрибутами или религиозной символикой. Запрещены и любые головные уборы в помещениях общеобразовательных организаций. В документе также подчеркивается, что внешний вид обучающихся должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

"Закон можно хвалить и ли ругать, но это закон, и мы обязаны ему подчиняться. Это, видимо, поняли и те, кто пришел к Главе города в тот день с невыполнимой для него просьбой"- сообщается на сайте городской Администрации.

Прокуратура РМ подтвердила законность "запрета на хиджаб" в школах МордовииФОТО из интернет источников
Это жесть 0
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: